Il Club di Pescara Ovest

A.R. 2020 / 2021

La Visione

La nostra visione   essere riconosciuti come club di service, dinamico e innovativo, riferimento nella propria comunità per l’integrità, l’impegno a servire al di sopra di ogni interesse personale e l’attenzione a cogliere e creare opportunità a sostegno dei bisogni della collettività. Paul Harris ha detto: “Vi auguro che la nostra felicità cresca di pari passo con la nostra utilità”

Priorità e Obiettivi

Per realizzare la nostra visione, in linea con il Rotary International ed il Distretto 2090, si indicano di seguito le priorità e gli obiettivi del club nelle aree di riferimento.

Effettivo

Priorità:
Rafforzare l’effettivo soprattutto in termini qualitativi incoraggiando l’ingresso di nuovi soci, uomini e donne provenienti da tutti i gruppi demografici, che possano apportare nuove competenze ed entusiasmo per il raggiungimento dello scopo del Rotary. Incoraggiare la massima partecipazione attiva da parte dei soci alla vita associativa.
Obiettivi:
• Creare attrattive per potenziali nuovi soci (prestigio, amicizia, possibilità di volontariato ecc.);
• Diversificare l’effettivo con l’ingresso di giovani e professionisti delle occupazioni emergenti;
• Incrementare l’affiatamento tra i soci
• Coinvolgere i soci nei processi decisionali e nei progetti del club

Progetti di interesse pubblico

Priorità:
Rafforzare l’impatto dei progetti sia attraverso lo sviluppo e l’attuazione di progetti di dimensioni più grandi che per mezzo di partenariati con altre organizzazioni che possano contribuire anche a migliorare riconoscimento e immagine del Rotary.
Ottimizzare l’utilizzo delle risorse umane e finanziarie al fine di intraprendere azioni e attività che, nel perseguimento dello scopo del Rotary, ottengano anche la massima condivisione e coinvolgimento delle competenze dei soci del club.
Dare attuazione a progetti che riguardino tutte le vie d’azione. I progetti di sostegno alla comunità dovranno mirare a raggiungere un maggior numero di persone possibile il cui risultato sia facilmente verificabile in tempi adeguati.

Obiettivi:

• Ampliare le opportunità  di servizio in relazione alle Vie d’Azione
• Migliorare l’efficienza e l’efficacia dei progetti, coinvolgendo partner di prestigio per rafforzare l’immagine del club.
• Proseguire la collaborazione con le Scuole di ogni ordine e grado del territorio del club
• Dare continuità  e/o portare a compimento i progetti intrapresi nei precedenti anni rotariani

Fondazione Rotary

Priorità:
Utilizzare le sovvenzioni finanziate dalla Fondazione per sostenere i progetti internazionali e di club. Partecipare ai programmi umanitari e/o educativi della Fondazione; Incoraggiare i contributi finanziari da parte dei soci per sostenerne i programmi.

Obiettivi:
• Sostegno alla campagna per la eradicazione completa della Polio;
• Partecipare e/o proporre progetti di servizio internazionali e locali attraverso la collaborazione con altri club al fine di ottenere sovvenzioni a supporto delle iniziative.
Formazione interna e sviluppo della leadership

Priorità:

Miglioramento dei programmi formativi attraverso piani di formazione continua per tutti i soci: la formazione essenziale per preparare i leader del futuro garantendo la continuità della leadership e l’aggiornamento dei dirigenti in carica.
Offrire opportunità  di leadership ai giovani ed incoraggiare i rotariani a ricoprire ruoli di leadership nelle associazioni professionali e d’impresa.

Obiettivi:
• Garantire una formazione efficace con la collaborazione dei dirigenti distrettuali, in particolare dell’assistente del governatore;
• Formulare un piano di formazione completo, che preveda:
• La partecipazione dei dirigenti di club alle riunioni formative distrettuali;
• Programmi regolari di orientamento dei nuovi soci;
• Seminari di formazione continua per tutti i soci;
• Un programma di sviluppo delle capacità  di leadership per tutti i soci,

L’immagine pubblica

Priorità:
Assicurare una comunicazione efficace delle attività  e delle principali iniziative all’esterno del club per migliorare l’immagine del club stesso nella collettività.

Obiettivi:
• Sensibilizzare l’opinione pubblica sul Rotary e i suoi programmi
• Promuovere l’immagine pubblica del Club nella comunità  attraverso Mass media, social network e sito web del club
Nuove generazioni

Priorità:
• Rafforzare l’azione di patrocinio dei nostri club affiliati Rotaract e Interact.
• Coinvolgere attivamente i giovani nei progetti di servizio del club Rotary
• Favorire la partecipazione dei membri del Rotaract e Interactt alle conviviali di interesse comune

Obiettivi:
• Sostenere le attività  dei club Rotaract e Interact
• Contribuire allo sviluppo e formazione alla leadership dei soci dei club

Le Commissioni

Effettivo

Presidente: Davide Savini
Consiglieri: Di Giovacchino Giuseppe, Mastrangelo Filiberto, Amato Bontempo, Corcione Valentina

Amministrazione

Presidente: Angelo Della Penna
Consiglieri: Mirko Cecamore, Marco Pierotti, Francesco Verini, Giancarlo Grossi

Fondazione Rotary

Presidente: Douglas Anderson
Consiglieri: Marco Pierotti, Rosalia Cardia, Pelusi Edoardo

Progetti

Presidente: Elena Di Campli
Consiglieri: Silvia Soccio, Bartolomeo Di Pinto, Valentina Corcione, Sara Tacconi, Roberto Berghella, Rosalia Cardia, Paolo Innocenti, Teresa Ascione, Domenico Marcantonio, Filiberto Mastrangelo, Italo Lupo

Immagine pubblica

Presidente: Marco Lombardo
Consiglieri: Lino Polidori, Mimmo Marcantonio, Nicola Di Nisio

Handicamp

Presidente: Gilberto Di Clemente
Consiglieri: Renato Marroncelli, Franco Giuliani, Domenico Marcantonio

Alumni

Presidente: Sara Tacconi

Interact

Presidente: Francesca Marino

Il Consiglio direttivo

Presidente: Luciana Vecchi

Vice Presidente: Pierluigi Francini
Segretario: Marco Pierotti
Prefetto: Elisabetta Plevano
Tesoriere: Francesco Verini
Consiglieri:
Marco Lombardo
Francesca Marino
Bartolomeo Di Pinto
Teresa Ascione
Past President: Amedeo D’Aurelio
Presidente Eletto: Francesco Verini

Le Commissioni

Effettivo

Direttore: Davide Savini
Consiglieri: Di Giovacchino Giuseppe, Mastrangelo Filiberto, Amato Bontempo, Corcione Valentina

Amministrazione

Direttore: Angelo Della Penna
Consiglieri: Mirko Cecamore, Marco Pierotti, Francesco Verini, Giancarlo Grossi

Fondazione Rotary

Direttore: Douglas Anderson
Consiglieri: Marco Pierotti, Rosalia Cardia, Pelusi Edoardo

Progetti

Direttore: Elena Di Campli
Consiglieri: Silvia Soccio, Bartolomeo Di Pinto, Valentina Corcione, Sara Tacconi, Roberto Berghella, Rosalia Cardia, Paolo Innocenti, Teresa Ascione, Domenico Marcantonio, Filiberto Mastrangelo, Italo Lupo

Immagine

Direttore: Pubblica Marco
Consiglieri: Lombardo Lino Polidori, Mimmo Marcantonio, Nicola Di Nisio

Handicamp

Direttore: Gilberto Di Clemente
Consiglieri: Renato Marroncelli, Franco Giuliani, Domenico Marcantonio

Alumni

Direttore: Sara Tacconi

Interact

Direttore: Francesca Marino

Sede del club

Hotel Carlton – Viale Riviera, 35 Pescara

Riunioni

2° e 4° giovedì del mese

Soci

Albanese Paolo
Anderson Douglas
Ascione Teresa
Bellonio Enzo
Berghella Roberto
Bontempo Amato
Candela Ugo
* Canori Giovanni
Cardia Rosalia
Cecamore Mirko
* Celestini Fausto
Ciarcelluti Gabriele
Corcione Valentina
Cori Emma
D’Aurelio Amedeo
Della Penna Angelo
Di Campli Elena
Di Clemente Gilberto
Di Giovacchino Giuseppe
Di Nisio Nicola
Di Pinto Bartolomeo
D’Incecco Michele
Fabbrini Angelo
Ferraro Armando
Forcucci Marianna
Franci Angelo
Francini Pierluigi
Giuliani Franco
Grossi Giancarlo
Innocenti Paolo
Lattanzio Enzo
Lombardo Marco
Lupo Italo
Mameli Daniela
Marcantonio Domenico
Marino Francesca
Marroncelli Renato
Marullo Michele
Mastrangelo Filiberto
Natale Domenico
Oliveri Antonio
Orsini Orlando
Pasetti Rocco
Pelusi Edoardo
Pierotti Marco
Plevano Elisabetta
Polidori Lino
* Polidoro Giammaria
Proietto Gianluca
Savini Davide
Severini Stefano
Soccio Silvia
Tacconi Sara
* Trifuoggi Nicola
Vecchi Luciana
Venturoni Sergio
Verì Nicoletta
Verini Francesco
Vianello Piero

* soci onorari

L’11 maggio 1978 nasceva ufficialmente il ROTARY PESCARA OVEST “G. D’Annunzio”

Soci Fondatori

Berghella Andrea
Briosi Vincenzo
Cerasoli Gianni
Cutugno Giuseppe
D’Amato Rocco
Del Federico Giulio
Del Gallo Carmine
D’Eramo Ovidio
De Rosa Fernando
Di Carlo Giorgio
Diella Fedele
Di Muzio Ennio
Faieta Elio
Franci Angelo
Francini Giuseppe
Fraschetti Osvaldo
Gioffrè Nicola
Marsilio Carlo
Michetti Gino
Migliorati Fausto
Nostrani Piero
Palumbo Gabriele
Pellegrini Vittorio
Pollara Carlo
Proietto Gabriele
Recinella Eusebio
Sanvitale Emilio
Sanvitale Tullio
Savini Davide
Taraborelli Attilio
Tonini Luigi
Torlontano Glauco
Tritapepe Nino
Wronowski Pier Lorenzo

Governatore

Fausto Migliorati

Gemellaggi

7 maggio 2002 Wanda, Kracow – Polonia
28 aprile 2007 Ippocrate, Koss – Grecia
29 settembre 2017 Roma Capitale – Italia
11 maggio 2018 Montegranaro – Italia

Paul Harris Fellow

Nominativo / qta
Albanese Paolo / 2
Anderson W. Douglas / 4
Bontempo Amato / 2
Candela Ugo Goffredo / 2
Cardia Rosalia / 1
Cori Emma / 5
Della Penna Angelo / 1
D’Eramo Roberto / 1
Di Clemente Gilberto / 3
Di Giovacchino Giuseppe / 1
Fabbrini Angelo / 1
Ferraro Armando / 1
Forcucci Marianna / 1
Francini Pierluigi / 3
Innocenti Paolo / 1
Lombardo Marco / 2
Marcantonio Domenico / 1
Marullo Michele / 1
Mastrangelo Filiberto / 2
Orsini Orlando / 1
Pasetti Rocco / 1
Pierotti Marco / 5
Plevano Elisabetta / 1
Polidori Pasquale / 4
Savini Davide / 2
Tacconi Sara / 2
Vecchi Luciana / 2
Verì Nicoletta / 1

Past President

1978-79 Fausto Migliorati
1979-80 Gino Michetti
1980-81 Emilio Sanvitale
1981-82 Gabriele Proietto
1982-83 Elio Faieta
1983-84 Carlo Pollara
1984-85 Fernando De Rosa
1985-86 Angelo Della Penna
1986-87 Sante Guidotti
1987-88 Mario Lupinetti
1988-89 Giovanni Barone
1989-90 Nino Tritapepe
1990-91 Nicola Gioffrè
1991-92 Carlo Marsilio
1992-93 Gilberto Di Clemente
1993-94 Emanuele Liddo
1994-95 Ugo Candela
1995-96 Giorgio Di Carlo
1996-97 Antonio Caracino
1997-98 Davide Savini
1998-99 Rocco D’Amato
1999-00 Michele De Martiis
2000-01 Pierluigi Francini
2001-02 Paolo Innocenti
2002-03 Gabriele Palumbo
2003-04 Claudio Di Luzio
2004 Ovidio D’Eramo
2004-05 Gabriele Proietto
2005-06 Giovito Di Nicola
2006-07 Marco Lombardo
2007-08 Amato Bontempo
2008-09 Leonardo Cerenzia
2009-10 Giuseppe DI Gioacchino
2010-11 Antonio Ambrosini
2011-2012 Paolo Albanese
2012-2013 Erasmo Riocci
2013-2014 Orlando Orsini
2014-2015 Pasquale Polidori
2015-2016 Elisabetta Plevano
2016-2017 Douglas Warren Anderson
2017-2018 Marco Pierotti
2018-2019 Armando Ferraro
2019-2020 Amedeo D’Aurelio
2020-2021 Luciana Vecchi